École Chinoise pour l'exportation

Lot 243
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
École Chinoise pour l'exportation (Chinese trade painting) Chine, Canton, Dynastie Qing, XIXe siècle Portrait d'une élégante à la lecture Huile sur toile (rentoilée, craquelures) 51 x 41 cm Cette toile d'un beau format et d'une belle qualité représente une élégante, épouse ou concubine, aux traits délicats, boucles d'oreilles perlées, plongée dans la lecture d'un livre écrit en Mandchou. Le peintre a accordé particulièrement un détail aux fleurs animant sa coiffe et aux détails de ses vêtements. Rentoilée, craquelures
Mes ordres d'achat