Vase balustre en porcelaine à décor bleu et blanc de figures

Lot 198
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 2 850EUR
Vase balustre en porcelaine à décor bleu et blanc de figures Chine Époque Kangxi (1662-1722) Décoré en bleu sous couverte, à décor d'élégantes chinoises et de garçons dans un paysage avec des rochers percés et des bananiers. La représentation de la mère et des fils correspond aux attributs d'un style de vie luxueux et cultivé. C'est un des idéaux de la société confucéenne et un voeu individuel de bonheur. Haut. : 23,5 cm Restauration sur le corps du vase, col rodé, fond percé.
Mes ordres d'achat