Đinh Văn Lịch (né en 1916 - ) - Le temple Ngọc Sơn et le lac Hoàn Kiếm à Hanoï

Lot 113
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Đinh Văn Lịch (né en 1916 - ) Le temple Ngọc Sơn et le lac Hoàn Kiếm à Hanoï Laque polychrome sur bois 1953 Signé et daté en bas à droite 33 cm x 45 cm Né dans la commune de Hạ Thái, lui-même fils de peintre, Đinh Văn Lịch est le frère cadet de Đinh Văn Thành, qui eut un rôle de premier plan dans la redécouverte et l'enseignement de la laque à l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine. Comme son troisième frère, Đan, il collabore probablement avec plusieurs artistes prestigieux de l'Ecole et crée dans les années 1950 un atelier de production personnelle, au sud de Hanoï.
Mes ordres d'achat