Nguyễn Văn Bình (1917-2004) - Marché aux chevaux dans un village du nord

Lot 106
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Nguyễn Văn Bình (1917-2004) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine, promotion XII (1938-1943) Marché aux chevaux dans un village du nord Encre sur soie 1980 Signé, cacheté et daté en haut à droite Encadrement original et collection française du début des années 1980 (tampon) 31,5 x 43 cm Légères rousseurs Artiste de premier plan, notamment connu pour ses laques, Nguyễn Văn Bình évoque souvent dans son oeuvre paysages et populations rurales du nord Vietnam selon une palette raffinée et des contours souvent atténués qui constituent un style bien distinctif. Ses oeuvres sur soie ou sur papier sont plus rares.
Mes ordres d'achat