Jean DESPRES (1889-1980) - Importante ménagère en argent

Lot 75
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 24 500EUR
Importante ménagère en argent 1er titre, modèle queue de rat, les manches et les spatules martelés, cette dernière ornée de deux joncs médians unis rapportés, comprenant : - Douze grandes cuillères (L. : 21 cm) - Dix-huit grandes fourchettes (L. : 20, 8 cm) - Douze fourchettes à poisson (L. : 19, 6 cm) - Douze couteaux à poisson (L. : 20, 3 cm) - Douze fourchettes à dessert (L. : 14 cm) - Douze cuillères à dessert (L. : 13, 7 cm) - Douze cuillères à moka (L. : 10, 6 cm) - Petite louche de service (L. : 23, 7 cm) Orfèvre Jean Després, poinçon insculpé le 22 novembre 1928 à la préfecture de l'Yonne biffage le 9 février 1981. Toutes les pièces poinçonnées Minerve et poinçon d'orfèvre (J.D et une coupe). Poids : 6443, 6 g.
Mes ordres d'achat