HÉLIS, Hippolyte Étienne dit Henri (Romorantin, 1872-1945), peintre, pastelliste et dessinateur français.

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
HÉLIS, Hippolyte Étienne dit Henri (Romorantin, 1872-1945), peintre, pastelliste et dessinateur français. Importante archive de plus de 300 documents, couvrant toute la carrière du peintre. -Statuts de la Société des artistes indépendants ; carte d'exposant d'Hippolyte [Henri] Hélis, Palais des arts libéraux de 1892 ; Ecole nationale des Arts décoratifs pour l'élève Hippolyte Hélis (1892) ; carte d'entrée pour étude des Musées nationaux (Louvre, Luxembourg, Versailles et Saint germain) d'Hélis (1892) ; carte d'exposant du Salon de 1894 ; carte de l'exposition des Artistes Indépendants pour les années de 1897, 1898, 1905, 1906, 1910, 1911, 1912 et 1924 ; grand diplôme de la médaille d'argent de l'exposition internationale d'Alençon en 1898, décernée à Hélie ; carte d'exposant du Salon de 1900, 1901, 1902 et 1903 ; catalogue de la 20e exposition des Grandes Serres de la ville de Paris (1904) ; catalogue de l'Exposition artistique du comité des Dames de Romorantin de 1904 ; carte d'exposant du Salon d'automne 1904 ; 2 catalogues illustrés des oeuvres du Salon des artistes indépendants de 1905 et un pour 1906 ; répertoire des sociétaires de la Société des Artistes indépendants (1905-1906) avec remarques manuscrites ; cartes de la Société des artistes français (s.d. et 1914) ; catalogue de l'exposition de la Société des artistes français pour l'année 1906 ; carte de sociétaire des Peintres et sculpteurs français pour 1908 ; carte de sociétaire de la 8e exposition du Salon d'Hiver ; carte de la fédération française des artistes mobilisés ; 2 cartes de sociétaire du groupe d'émulation nivernais ; carte d'entrée dans les musées de l'Etat avec photo d'identité. -Courriers d'acquisition du Ministère de l'Instruction et des Beaux-Arts pour le tableau « Brumes sur le cher » d'Hélis, en 1908, pour 200 francs et pour le tableau « Paysage breton » en 1920,pour 600 francs ; catalogue des acquisitions de l'état pour 1908 ; diplôme d'officier d'Académie décerné à Hélie en 1909 avec numéro du Journal officiel annonçant sa nomination ; diplôme d'officier de l'Instruction publique décerné à Hélie en 1922 ; 2 courriers (lettre et commande) de la Ville de Paris pour acquisition du tableau « Tuileries » d'Hélis, en 1924 pour 700 francs. -Très intéressant ensemble de 17 documents : lettres, dactylogrammes et catalogue de l'exposition à AUCKLAND, en Nouvelle-Zélande à laquelle participa Hélis datées 1924 et 1925(dont lettre à l'en-tête du Salon d'Hiver dont Hélie était le secrétaire général ; The New-Zealand and South Seas exhibition compagny, etc) ; belle lettre de condoléances de Raymond Sudre à l'en-tête du Salon d'Hiver datée de 1945 avec catalogue de l'exposition de la même année avec commémoration à Hélie ; etc. -Importante revue de presse des articles et expositions d'Henri Hélis, provenant de l'Argus de la Presse, du Lynx, du Courrier de la Presse, etc. Il se compose d'environ 200 fiches de signalement accompagnées de l'article découpé correspondant provenant de la presse française et étrangère, de 1890 à 1938. Revues, journaux, critiques, salons (dont Salons des Indépendants, Salon d'Hiver, etc), signalant tous une exposition, ou un tableau d'Hélis avec commentaires élogieux. On y crois également nombre de ses contemporains (Signac, Cézanne, Vallotton, Ensor, Vuillard, Maurice Denis, Forain, Marquet, Munch, etc). Quelques journaux ou revues complets (La Revue des Beaux-Arts et des lettres, La Chronique des expositions, Paris musical et artistique, etc). - Acte de naissance d'Henri Hélie (Romorantin, 1872, délivré en 1892) ; acte de baptême (Blois) ; carte d'étudiant avec photo ; livret de famille (1903 avec femme et fils) ; L.A.S. d'Hélie à son père « Cette année j'ai abandonné le Salon pour mon consacrer aux Indépendants. Il y a dans cette société ni Jury, ni récompenses ; les tableaux les plus férocement grotesques peuvent donc y être exposés », il liste les journaux qui parlent de ses tableaux et ajoute « voilà où le succès en est, mais la vente ne m'a jusqu'ici rien donné ; ce sont les dessous de la gloire ! […] » (1897) ; manuscrit autographe contenant sa biographie (1 p. 1/3 in-folio) ; carte de combattants d'Henri Hélie avec photographie ; 3 faire-part de décès (1945) ; un beau portrait photographique d'Hélie, de 3/4, fumant à une fenêtre ; attestation de décès et désignation de légataire ; Mèche de cheveux, etc. -Documents relatifs à son fils, également nommé Henri Hélie (né en 1900) : acte, extrait de minute et bulletin de naissance d'Henri Hélis fils (en 1900) ; faire-part de décès de Mme Henri Hélie, née Camille Chevillard ; lettre d'injonction adressée à Henri Hélis fils par Paul Théodon pour le sommer de vider et de rendre l'appartement de feu son père (1945) ; 4 lettres dactylographiées de divers (dont Raymond Sudre « Président du Sal