Table de milieu violonée en marqueterie de laiton de type Boulle

Lot 338
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 560EUR
Table de milieu violonée en marqueterie de laiton de type Boulle sur fond d'écaille teinté rouge. Montants cambrés, à sabots et chutes de bustes de femmes engainées. Elle ouvre en ceinture par un tiroir centré d'un mascaron. Décor de rinceaux feuillagés et enroulements, le plateau est centré d'une marqueterie ornée d'une scène « de l'halali du cerf ». Le plateau est ceint d'une lingotière de bronze doré. Epoque Napoléon III. H. 77 cm - L. 130 cm - P. 67 cm