Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré

Lot 332
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 900EUR
Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Six pieds toupies. La base est ornée de frises et de bas-relief à décor d'amours jouant. Modèle à l'Amour. Le cadran circulaire émaillé blanc est signé, comme le mouvement, « Ferdinand Berthoud ». Ferdinand Berthoud, maître à Paris en 1754. Epoque louis XVI. H. 34 cm - L. 34 cm - P. 17 cm