Lot de 2 boîtes rondes en écaille

Lot 326
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 286EUR
Lot de 2 boîtes rondes en écaille, l'une incrustée sur le couvercle d'un portrait miniature de femme en grisaille d'époque Empire, l'autre à décor entièrement laqué vert et incrusté d'or à décor de guirlandes d'époque Louis XVI. On y joint une miniature ovale en plâtre émaillé figurant l'empereur Napoléon Ier (XXe siècle). D. 6,8 et 7,8 cm. Napoléon : H. 6,3 cm.