Ménagère en argent

Lot 300
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 845EUR
Ménagère en argent
Ménagère en argent du modèle double filets coquille, la spatule gravée d'armoiries d'alliance sous un cimier couronné d'une couronne comtale. Conservée dans son écrin d'origine. (accidents) Orfèvre : Emile Puiforcat. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Poids : 2253 g. Aux mêmes armes, suite de 12 couteaux, les manches en argent ornés de filets et coquilles, lames en acier marquées A. AUCOC PARIS. Conservés dans leur écrin d'origine à la forme. Poids brut : 972,5 g.