Chocolatière en argent

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 435EUR
Chocolatière en argent
Chocolatière en argent reposant sur une base à ressaut uni. Le corps, légèrement balustre, est ciselé de côtes droites. Le bec est ciselé de canaux et de feuilles d'acanthes. Le couvercle présente les mêmes ornements que le corps. Graine, en feuilles et fruits d'acanthes, montée à charnière et dévoilant le passage du moussoir. Manche latéral en bois. Orfèvre : Amédé Gravoin, 118 rue du Temple, Paris, 1902-1933. Travail parisien du début du XXème siècle. Hauteur : 24,5 cm. Poids brut : 755,3 g.