BARBEDIENNE Ferdinand (1810 - 1892)

Lot 296
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 791EUR
BARBEDIENNE Ferdinand (1810 - 1892). Paire de bougeoirs en bronze argenté. Base octogonale soulignée d'une frise de godrons, agrémentée de feuillage. Le fût en balustre stylisé est à décor d'asperges et de feuilles d'acanthes. Binet cannelé. Signée à la base F. Barbedienne ». Epoque seconde moitié du XIXème. H. 41 cm - L. 16,5 cm (Percés, montés à l'électricité).