Tasse à vin en argent

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 501EUR
Tasse à vin en argent
Tasse à vin en argent, le corps uni, l'appui-pouce à contour découpé à décor d'une femme tenant un verre et de la devise J'AIME LA DOUCEUR. La bordure marquée par HVBERT. COVRTOIS. 1730. Maître-orfèvre : Antoine Le Gain. Château-Thierry, vers 1765. Longueur : 11,2 cm. Poids : 100,8 g. Manque l'anneau sous l'appui-pouce.