Couverts

Lot 267
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 120EUR
Couverts
Couvert composé d'une fourchette, d'une cuillère, d'un couteau avec lame argent et un couteau avec lame acier, les manches en poudre de pierres reconstituées à décor polychrome à l'imitation du marbre. Décorés dans la partie inférieure de coquilles stylisées. Les viroles en or. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Poinçons : Chapeau de Mercure (Ouvrages d'or et d'argent qui se vendent au Mont-de-Piété (insculpé le 17 Mars 1781- septembre 1782 )) - Oreille droite entourée d'un listel (Moyenne recense Paris 1809-1819) - Fleur de mouron de face (petite recense, 1819-1838). Longueur de la fourchette : 18 cm. Longueur de la cuillère : 20,2 cm. Longueur du couteau lame argent : 19,6 cm. Longueur du couteau lame acier : 19,5 cm. Poids brut : 91,5 g. Infimes décorations de certaines parties des manches.