Pot de toilette de forme cylindrique en vermeil

Lot 263
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 422EUR
Pot de toilette de forme cylindrique en vermeil, le corps ciselé dans sa partie supérieure de guirlandes de lauriers et de compartiments, le couvercle est ciselé de feuilles de lauriers en frise et d'une petite prise en graines d'acanthes éclatées sur une terrasse de feuilles d'acanthes. Maitre-orfèvre : Jean Baptiste Chéret, reçu en 1759. Paris, 1782-1783. Hauteur : 9,5 cm. Poids : 139,32 g. A rapprocher d'une boite de toilette présentant une forme et un décor proche, par Jean-Francois Goglys, datée 1771-1772, conservée au musée Louvre (OA9884).