Paire de couteaux

Lot 262
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 395EUR
Paire de couteaux
Paire de couteaux, les manches en bois noirci agrémentés de viroles en vermeil, une lame en vermeil, l'autre en acier avec marque de coutelier : Carrère et une hermine. Conservée dans son écrin en galuchat doublé de velours rouge d'origine. Poinçon de la lame en vermeil difficile à identifier. Travail français du XVIIIe siècle. Longueur des couteaux : 19,6 cm. Longueur de l'écrin : 21 cm.