PARIS. Cabaret

Lot 246
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 857EUR
PARIS. Cabaret
PARIS Cabaret en porcelaine composée de 10 tasses litrons et leurs soucoupes, une théière couverte de forme litron, un sucrier évasé couvert et un pot à lait de forme balustre, à décor polychrome et or animé de personnages effectuant des activités de la vie courante surmontés de filets et de frises végétales dorés. Un éclat et légère usure de l'or, une tasse restaurée. Manufacture privée de porcelaine, Paris, époque Empire ou Restauration. Sans marques. H. 6,5 (tasses) - 16 (théière) - 20,5 (pot à lait) - 18 (sucrier) cm.