PARIS. Cafetière couverte légèrement balustre

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 132EUR
PARIS Cafetière couverte légèrement balustre en porcelaine, à fond bleu de Prusse rehaussé d'or, à décor polychrome sur chaque face de deux scènes romantiques dont l'une légendée «Pensez à moi». Bon état général, un éclat présent à l'intérieur du couvercle. Manufacture Duhamel, Paris, époque Empire ou Restauration. Marque en or «Duhamel». H. 28 cm.