SCHOELCHER. Cabaret

Lot 241
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 252EUR
SCHOELCHER. Cabaret
SCHOELCHER Cabaret en porcelaine composé de six tasses jasmin à bords évasés et leurs soucoupes, une cafetière couverte, une théière couverte, un sucrier couvert et un pot à lait de forme balustre, à décor polychrome de paysages animés finement peints en frise et rehaussés d'or. Deux petits éclats et légère usure de l'or. Manufacture Schoelcher, Paris, époque Restauration. Marques «Schoelcher» en pourpre. H. 7 (tasses) - 27 (cafetière) - 20 (théière) - 21 (pot à lait) - 20 (sucrier) cm.