Ecole française du début du XIXe siècle, d'après Philippe de Champaigne (1602-1674)

Lot 115
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 989EUR
Ecole française du début du XIXe siècle, d'après Philippe de Champaigne (1602-1674) La Vierge dévoilant l'Enfant Jésus aux bergers Huile sur toile 40,5 x 32 cm. Au dos, marque à l'encre de fabricant de toile (difficilement déchiffrable). Présenté dans un cadre en bois doré et mouluré, d'époque Restauration. Notre Vierge est une copie du détail de "l'Adoration des bergers", commandée au milieu des années 1640 par Matthieu de Mesrigny, abbé de l'abbaye Notre-Dame de Quincy, à Tanlay (Yonne). Cette oeuvre monumentale, passée dans les collections de Pierre de Larest de Grandpré (1743-1818), jusqu'en 1809, puis de Féréol Bonnemaison (1766-1826), jusqu'en 1827, puis de Louis-Hippolyte de Montcalm-Gozon (1775-1857), fut finalement achetée en 1849 par Richard Seymour-Conway, 4e marquis d'Hertford (1800-1870), et est aujourd'hui conservée à Londres (The Wallace Collection, inv. P129).