Gobelet en cristal moulé taillé en épis et en pointes de diamant

Lot 102
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 494EUR
Gobelet en cristal moulé taillé en épis et en pointes de diamant, incrusté d'un cristallo-cérame émaillé polychrome sur paillon d'or, figurant une croix de chevalier de l'Ordre de Saint-Louis. Bon état général, infimes éclats à la base. Époque Restauration. H. 8,5 x D. 6,8 cm. Littérature Pour des verres similaires, voir Fernando Montes de Oca, L'âge d'or du verre en France, 18003-1830. Verreries de l'Empire et de la Restauration, F.M., 2001, pp. 364-377.