FRANCE CROIX DE JUILLET

Lot 84
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 455EUR
FRANCE CROIX DE JUILLET
FRANCE CROIX DE JUILLET Croix de Juillet du Docteur Eugène PROVIN. En argent, or et émail (éclats). Anneau cannelé. Ruban. Poinçon tête de lièvre. 50 x 40 mm. Poids brut : 16g. B. à T.B. Historique : Le docteur Eugène PROVIN, bien référencé comme décoré de la croix, originaire de Reims fut décoré pour sa participation aux journées de Juillet 1830. Provenance : Descendance d'Eugène PROVIN.