Collier en or 18k (750e), composé d'une chute de citrines ovales

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 380EUR
Collier en or 18k (750e), composé d'une chute de citrines ovales facettées dans un entourage filigrané et de grainetis, dont une en pampille taille poire, agrémenté d'un fermoir à cliquet. On y joint une bague en or 18k (750e) à l'identique. Travail du XIXe siècle pour le collier. Poids brut : 53.90 g. Tour de doigt : 48. Long. : 38 cm.