ALBERT DUBOUT (FRANCE/ 1905-1976)

Lot 34
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 527EUR
ALBERT DUBOUT (FRANCE/ 1905-1976) Adam et Eve, projet de satyre pour l'affaire Stavisky, vers 1934 Plume, encre de Chine et graphite sur papier Signé 'ADubout' (au centre à droite) Inscrit au graphite, en haut: 'Eve! Nous sommes chassés du paradis terrestre. Parait que t'as touché au chèque de Stavisky. Euf ! Pardon ! Je voulais dire parait que t'as mangé une pomme...Est-ce parce que j'ai mangé une pomme ou parce que tu as touché au chèque Stavisky ?' 20 x 26 cm. PROVENANCE René Letourneur (1898-1990), Fontenay-aux-Roses. Puis par descendance familiale au propriétaire actuel.