Feuille d'éventail peinte par Ding Xizhe (丁希喆)

Lot 140
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 80EUR
Feuille d'éventail peinte par Ding Xizhe (丁希喆) Chine Dynastie Qing (1644-1911), fin du XIXe siècle La feuille d'éventail représentant des bronzes archaïques est signée par Ding Xizhe (丁希喆), un peintre de la fin de la dynastie Qing et du début de la République de Chine, connu également sous le prénom de Yangyao(仰尧), spécialisé en peinture et en calligraphie, particulièrement dans les peintures de fleurs et de bonsaï. Il a été chargé par Yuchun (裕臣), dans l'espoir de recevoir ses commentaires éclairés, de réaliser cette peinture en s'inspirant des oeuvres de M. Shifang. Des oeuvres similaires sont conservées au Musée de Kunming, Yunnan. Dans un encadrement en bois. Dimensions de l'éventail : 47 cm x 17 cm