Feuille d'éventail peinte par Pei Zhao Huang

Lot 139
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 70EUR
Feuille d'éventail peinte par Pei Zhao Huang Chine Époque Qing (1644-1911), fin du XIXe siècle La feuille de l'éventail représentant un paysage avec un lettré montant un cheval et son serviteur avec un immortel. En réponse à l'invitation de Kūnshān, Pei Zhao Huang a créé une calligraphie en imitant le style de l'écrivain Lìurú (唐伯虎Tang Bohu) au printemps de 1888. Le texte mentionnant « Veuillez, cher Kūnshān, donner ses précieuses corrections à cette oeuvre. Elle a été écrite près de la fenêtre à l'ouest de la résidence de Wǔhuàshan ». Dans un encadrement en bois. L'éventail : 48 x 18 cm