Épée de cour - Fusée à plaquettes de nacre... - Lot 93 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 195EUR
Épée de cour - Fusée à plaquettes de nacre rainurées. Monture en laiton doré, garde à une branche et coquille à la couronne sur cornes d'abondance et branches de feuilles de chêne et de laurier. Lame triangulaire de Solingen gravée dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (usures et cassure). A.B.E. Époque Monarchie de Juillet.