REMBRANDT van Rijn (Leyde 1606 † 1669 Amsterdam) Résurrection... - Lot 57 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 900EUR
REMBRANDT van Rijn (Leyde 1606 † 1669 Amsterdam) Résurrection de Lazare (petite planche). 1642. Eau-forte et pointe sèche. 150 × 114 mm. Epreuve sur vergé du 2e état sur 2 (selon le New Hollstein), le front de Lazare ombré de nouvelles tailles. Tirage de la fin du XVIIIe siècle. Feuille coupée au sujet et contrecollée. Léger jaunissement. Quelques rousseurs pâles. Cadre. 15 x 11,5 cm Réf. : New Hollstein n°206 II/II ; Usticke n°72 II/III.