Alexis Joseph Mazerolle (1826-1889)

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 340EUR
Alexis Joseph Mazerolle (1826-1889) - Chrétiens dans l'arène, très certainement les martyrs de Lyon. Pierre noire, gouache sur papier calque 56 x 66 cm Daté et localisé, puis signé et dédicacé, en bas à gauche : Paris 1850 / J. Mazzerole / à son ami Félix Henneguy Rare témoignage de l'art religieux de Mazerolle, qui compte parmi les plus grands décorateurs parisiens de la seconde moitié du XIXe siècle, auteur du décor de la Bourse de Commerce (Fondation Pinault), à l'Opéra Garnier, à la Comédie Française, pour le duc d'Aumale, etc. Louis-Félix Henneguy (1850-1928), célèbre entomologue français, partageait avec Mazerolle leur intérêt pour l'archéologie, étant tous deux membres de l'Association pour l'encouragement des études grecques en France.